Падали звезды - Литература - Металлострой-онлайн

Перейти к содержимому

Уважаемые гости!

Потратьте пару минут Вашего драгоценного времени и пройдите простейшую регистрацию, после чего Вы получите полный доступ ко всем функциям портала! Если у Вас есть аккаунт в Твиттере, Фейсбуке, Steam или ВКонтакте, а так же, если есть идентификтор Open-ID или MSN-Live, то Вы можете авторизоваться при его помощи! Напоминаем, что пользователи сети MSNet имеют доступ ко всем ресурсам портала на скорости локальной сети, а не по тарифу интернета! Так же учтите, что ник может содержать в себе пробелы, так что не старайтесь создавать кривые конструкции вида Иван_Иванович_Иванов :)

После регистрации не стесняйтесь наносить себя на карту пользователей - это не больно, но часто помогает в общении!

Фотография

Падали звезды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 metallostroy.org

metallostroy.org

Администратор сайта

• Главные администраторы
  • 25 677 сообщений
2 470
Участник

Отправлено 04 Июль 2009 - 02:52

Падали звезды
Изя Шлосберг (г. Балтимор, США)

Когда на смерть идут - поют, а перед этим можно плакать...
С. Гудзенко

Артобстрел прекратился так же внезапно, как начался, но гул не уходил - от виска к виску катался тяжелый шар, заставляя напрягаться и вслушиваться. Еще недавно белое от ромашек поле покрылось воронками и кляксами развороченного чернозема.
Старлей вышел из землянки. Вечерело. Сквозь дымку гари проступило синее небо с двумя мерцающими звездами. Вдруг одна из них оторвалась от небосклона и упала вниз. Старлей попытался загадать желание, но не успел.
- Бесполезно загадывать. Все загадывают одно и то же. Где небо наберет столько звезд, чтоб все желания выполнить?
Кто-то за его спиной сказал вслух то, о чем он подумал сам. Старлей вздрогнул и обернулся.
- Сержант Громов по вашему приказанию прибыл, товарищ старший лейтенант, - сержант молодцевато приложил ладонь к пилотке.
Старлей поморщился:
- Не надо кричать. Или ты таким образом сообщаешь немцам наши координаты?
- Никак нет, товарищ старший лейтенант, - на сей раз Громов почти шептал. - После артобстрела уши заложило, вот я...
- Что там у нас в траншеях?
- Латушко зацепило. Сейчас его Ниночка, извиняюсь, лейтенант Ярошено перевязывает.
- Второй роте, я смотрю, досталось еще больше, чем нам. Так что ты загадал, сержант?
- Что и все, товарищ старший лейтенант, - смутился Громов. - Чтоб дожить до Победы.
- Хорошее желание. А я хотел загадать, чтоб война быстрей кончилась... Да не успел. Разные у нас вроде желания, а все равно об одном. А почему небритый, сержант? Какой пример для солдат?
- Так это к вечеру отросла она, Ефим Маркович.
- Ладно, свободен. Проследи, чтоб Латушко убрался с передовой, а то я знаю его.
- Есть товарищ...
Старлей вернулся на КП, притворив за собой дверь, и она словно отрезала последние слова сержанта.
Вязкая тьма помещения ощутимо уперлась в лицо, только ге-то в глубине далеким маяком мигала керосиновая лампа. Старлей прищурился - так глаза быстрее прывыкали к темноте - но от увиденного ему захотелось совсем закрыть глаза и уже не открывать.
"Я схожу с ума", - метнулась трезвая мысль. Он помотал головой, потер руками глаза - видение не исчезало: прямо перед ним за столом сидел ангел.
- Я вообще-то атеист и в ангелов не верю, - осторожно сообщил старлей.
- Это ничего не меняет. - Голос у ангела был повелительно-резкий с хрипотцой.
- Я понял - ты мне снишься. Неудивительно, третьи сутки на ногах, - догадался старлей.
- Не снюсь, - отрезал ангел.
- Тогда заканчивай маскарад, а то пальну, - старлей неуклюже растегнул кобуру и достал "ТТ".
- Пальни, если хочется. - Ангел нахально распахнул крыло. - Надеюсь, не промажешь.
Старлей был готов поклясться, что он не собирался стрелять - палец сам нажал на курок. Пуля с шумом вонзилась в бревно, не причинив ангелу никаких видимых неудобств. Широко распахнув дверь, ввалился Громов с винтовкой наперевес. Вечерний свет проник в землянку и упал на пустую стену. Никакого ангела за столом не было.
- Случилось чего, товарищ старший лейтенант?
- Да это я по крысе пальнул. Промазал, черт.
- Да, тут этого зверья хватает. Хоть суп вари.
- Если обоз опоздает, то придется. Ладно, свободен. Иди, поспи.
- А сами-то вы, Ефим Маркович, вон уже третьи сутки.
- Отставить сержант. Победим - тогда отоспимся. Идите.
Сержант закрыл дверь землянки. Старлей успокоенно шагнул к столу и отпрянул: ангел был на прежнем месте.
- Ну чего тебе от меня надо? Тебе что делать там нечего? - лейтенант ткнул пальцем в потолок.
- Я твой ангел-хранитель.
- А-а, ну тогда другое дело. Так бы сразу и сказал.
- А ты меня не спрашивал.
- Это у вас что-то типа концертного визита перед завтрашним наступлением?
- Нет, я только к тебе. - Ангел был немногословен. - Повтори, что ты загадал, когда упала звезда.
- Чтоб война быстрей кончилась, чего же еще? - удивленно пожал широкими плечами старлей.
- Верно. Каждый загадывал для себя, а ты для всех.
- Ну и что? На то я и командир.
- Да ничего. Молодец.
Старлей пожал плечами.
- Слушай, ангел, у тебя еще вопросы есть? А то я занят, третью ночь не сплю.
- Знаю. Тут вот какое дело, - ангел на секунду замялся. - Завтра во время наступления тебя убьют.
Старлей почувствовал жар и холод одновременно.
- А на кой хрен вы, ангелы-хранители тогда? Чем вы занимаетесь?
- Во время войны ангелов-хранителей держат в кандалах, чтоб не путались под ногами, - старлей понял, что ангел шутит, но уж слишком мрачной и не к месту была его шутка.
- Ну, убьют, так убьют. На то она и война, - старлей тяжело вздохнул. - Зря ты мне сказал об этом. Тут и так настроение ни в... - материться при ангеле он постеснялся, - так еще ты со своими пророчествами лезешь.
- Я к тебе с предложением, Ефим Маркович.
- С каким еще предложением?
- Раз уж все равно туда - он поднял палец вверх - иди на мое место. У меня вроде как повышение намечается, вот и ищу себе замену.
Старлей представил свою кряжестую косолапую фигуру в белых одеяниях и с крылышками. Несмотря на гнусное настроение, ему стало смешно.
- Какой из меня ангел-хранитель? Я вон своих солдат уберечь не могу. А сторожить незнакомые мне души... - он с сомнением покачал головой.
- Если согласишься, то умрешь во сне. Ни боли, ни осколков, разрывающих тело. Уснул - и все. Завтра утром уже будешь порхать среди облаков и заниматься любимым делом - людей охранять.
- И Гитлера тоже?
Ангел замялся:
- У Гитлера есть свой ангел хранитель, как у любого человека. Иначе он бы давно уже жарился в котле.
- Что ж ваш бог допустил...
- Придет время - это ты сам у него спросишь.
Старлей на мгновение задумался: "Может, согласиться? Не хочется погибать. Рано вроде. Столько дел..."
- Нет, извини. Это вроде как дезертиром стать. Вот ты сам как в ангелы попал? Тоже прятался за кого-то?
- Не прятался. Я на подлодке плавал. Капитан первого ранга Чугунов. Погиб на боевом посту в двухтысячном году. Подводная лодка "Курск"...
- Уж больно ты молод, капитан первого ранга, - старлей еще раз внимательно всмотрелся в лицо ангела.
- Да какой есть. При жизни выглядел на свои сорок четыре. Давай, Ефим Маркович, соглашайся быстрее. У меня тоже время ограничено.
- Успеешь. Ты же не поздравлять меня пришел, а хоронить. Успеешь, - старлей сжал губы. - Лучше ответь мне, ангел, мы победим?
- Да. Фашизм будет разгромлен.
- Так что, ты не мог потерпеть с моими похоронами до конца войны?
- Война продлиться еще четыре года.
- А как же мои братья?
- Всех троих призовут и все трое погибнут.
- детка ты, ангел, хоть и капитан первого ранга. Раскаркался, черный ворон. Зачем только тебе белые одежды выдали...
- Ты спросил - я ответил. Врать не приучен.
Старлей помолчал.
- Твоя правда. Извини. Закурить не найдется? Ах, да... Ну давай хоть выпьем за упокой наших душ. - Старлей плеснул в кружки спирт. - Или пить тебе тоже нельзя?
- Нельзя, но выпью. Ты думаешь, легко смотреть, как люди гробят друг друга? Иногда думаю, что в аду полегче было бы. Так что - наливай!
- За здоровье пить не будем. Вроде оно теперь ни к чему. Давай за Победу, за товарища Сталина.
- Давай просто за Победу. Она общая, для всех.
Старлей выпил, вытер ладонью губы.
- У меня тут есть хлеб и сала чуть - закусить.
- Ангелы после первой не закусывают, - гость горько усмехнулся.
- Эх, нет Васьки Паршутича. Третий день как убили. А то бы он нам сейчас спел. - Старлей достал гитару и провел по струнам пальцем. - Любимый город может спать спокойно... Ни петь не умею, ни играть. А Васька Паршутич пошел в атаку вот с этой гитарой, людей подбадривал. Их одним осколком и прошило.
- Давай я попробую. Когда-то я и на баяне, и на гитаре брынькал немного.
Ангел взял в руки гитару. Обе деки были пробиты насквозь. На задней запеклась кровь.
Почему все не так? Вроде все, как всегда,
То же небо опять голубое.
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя...

Пел он плохо. Не всех ангелов бог наделяет музыкальным слухом.
- Голоса у тебя нет, но поешь душевно. Васька тоже пел эту песню. Кто ее написал? Блантер?
- Высоцкий. Он написал эту песню через много лет после войны. Не мог твой Васька ее знать.
- Высоцкий, говоришь? Слова живые, про нас. А Васька знал ее, не сомневайся. И пел ее здорово. Неожиданно чистым баритоном старлей затянул второй куплет:
Он молчал невпопад, и не в такт подпевал,
Он всегда говорил про другое...

Ангел оторопело смотрел на певца.
- Этого не может быть! Не может!
- Значит, может. Васька вообще был немного со странностями. Он говорил, что мы победим. Так все считают, но он называл дату, как и ты, через четыре года - девятого мая. Сетовал, что война будет очень кровавой, до Победы не доживут миллионы. - Старлей хотел добавить что-то еще, но замолчал.
- А как он у вас появился? Ангел принялся рассматривать гитару.
- Как многие - добровольцем. С этой гитарой и пришел. Веселый был парень. А байки травил - вся рота лежала со смеху.
- Посмотри, старлей, - ангел указал на шурупы на задней деке инструмента, - ваш Васька что-то прятал внутри. У тебя случайно крестовой отвертки нет?
- Крестовая? Это что еще за зверь? Можешь ножом попробовать.
Ангел разобрал гитару. К задней деке винтами был прикручен нетбук. Осколок, пробивший гитару, прошил и его.
- Вот тебе и ответ. Не простой человек был ваш Васька.
- Я тоже подозревал, что не простой. Стало быть, этот ящичек - машина времени? А Васька, значит, попал к нам...
- Из будущего, - закончил за него ангел. - Не знаю, что за гениальную программу он изобрел. Я про что-либо подобное не слыхал. Но факт остается фактом: он прошел сквозь время.
- Какая разница, как он прошел? Главное - поступок. Вот ты говоришь, я думаю о людях. Так я думаю не о всех, а только о своих солдатах. Должность у меня такая. Думаешь, я не понимаю, что у немцев есть семьи и дети? Но я не имею права думать о них. Я - солдат. Вот Васька Паршутич запросто подойдет тебе в ангелы-хранители. Он как раз сбежал из вашего светлого будущего во имя всех людей. Слушай, каперанг, ты, я вижу, хороший мужик, хоть и ангел. Разыщи в облаках Ваську. Надежнее его тебе замены не найти. А мое дело земное.
- Прав ты, Ефим Маркович. Не имеем мы права быть дезертирами. Ни на земле, ни на небе. К чертям собачьим их повышение!
- А как же с Васькой?
- Он погиб до своего рождения, значит, я имею право вернуть его назад, в будущее. - Ангел провел рукой по дыре на нетбуке, и она заросла, трещины, рассекавшие экран, исчезли. Он включил нетбук, задумчиво поводил пальцем по тачпаду, затем решительно запустил одну из программ. Пальцы его помчались по клавишам, заполняя бесконечные "Yes" и "No" на панели с заголовком "Машина времени".
Вздрогнул свет лампы. По ту сторону стола - никого. Последнее, что услышал старлей в пустом блиндаже, - Спасибо тебе... За урок.
Старлей так и не смог заснуть в ту ночь, а в четыре уже шел впереди роты, утопая по колено в утреннем тумане.
Они должны взять эту треклятую высоту. У немцев там танки, артиллерия, не говоря уже о спецподразделениях СС - покосят роту за полчаса. Но приказы не обсуждают.
Сняли часовых. Там, в ста метрах, начинаются их окопы.
"Ну, ангел, молись за упокой моей души", - старлей достал из кобуры ТТ:
- За Родину! За Победу!
- За Родину! - подхватили содаты.
- За Родину! - подхватило эхо.
Старлей бежал впереди всех и пел:

...Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя...
  • 0

generator.gif

Non vulvam non Rubrum Legionem (с)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей