линукс и всё, что с ним связано - Компьютеры и программы - Металлострой-онлайн

Перейти к содержимому

Уважаемые гости!

Потратьте пару минут Вашего драгоценного времени и пройдите простейшую регистрацию, после чего Вы получите полный доступ ко всем функциям портала! Если у Вас есть аккаунт в Твиттере, Фейсбуке, Steam или ВКонтакте, а так же, если есть идентификтор Open-ID или MSN-Live, то Вы можете авторизоваться при его помощи! Напоминаем, что пользователи сети MSNet имеют доступ ко всем ресурсам портала на скорости локальной сети, а не по тарифу интернета! Так же учтите, что ник может содержать в себе пробелы, так что не старайтесь создавать кривые конструкции вида Иван_Иванович_Иванов :)

После регистрации не стесняйтесь наносить себя на карту пользователей - это не больно, но часто помогает в общении!

Фотография

линукс и всё, что с ним связано

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 metallostroy.org

metallostroy.org

Администратор сайта

• Главные администраторы
  • 25 677 сообщений
2 470
Участник

Отправлено 16 Июнь 2009 - 00:20

тут можно задать любой вопрос, связанный с операционной системой линукс
  • 0

generator.gif

Non vulvam non Rubrum Legionem (с)

#2 giramel

giramel

Сержант

• Пользователи
  • 23 сообщений
0

Отправлено 16 Июнь 2009 - 23:33

muslimgauze,а я и устанавливаю пингвина в логику.Только если установить GRUB в MBR то затирается СИМОН.При этом GRUB грузит только своего пингвина и те окна с той
конфигурацией котрые были установлены в СИМОНЕ.Если же установить GRUB в корневой раздел-то СИМОН не видит пингвина -тк понимает только основные разделы -extended видит единым разделом без логики.А как запустить пингвина установив GRUB в корневой раздел-не знаю.На дискете GRUB работает но до первого обновления.
  • 0

#3 metallostroy.org

metallostroy.org

Администратор сайта

• Главные администраторы
  • 25 677 сообщений
2 470
Участник

Отправлено 17 Июнь 2009 - 02:45

muslimgauze,а я и устанавливаю пингвина в логику.Только если установить GRUB в MBR то затирается СИМОН.При этом GRUB грузит только своего пингвина и те окна с той
конфигурацией котрые были установлены в СИМОНЕ.Если же установить GRUB в корневой раздел-то СИМОН не видит пингвина -тк понимает только основные разделы -extended видит единым разделом без логики.А как запустить пингвина установив GRUB в корневой раздел-не знаю.На дискете GRUB работает но до первого обновления.

а если отредактировать список GRUB'а, добавив туда ссылки на загрузку нужных систем с нужных разделов?
  • 0

generator.gif

#4 giramel

giramel

Сержант

• Пользователи
  • 23 сообщений
0

Отправлено 17 Июнь 2009 - 18:14

а если отредактировать список GRUB'а, добавив туда ссылки на загрузку нужных систем с нужных разделов?[/quote]
-------------------------------------------------------------------
1,Для меня пока не понятно как это сделать.
2.Хотелось бы пользоваться именно СИМОНОМ,тк. там очень удобно конфигурировать "окна" перед загрузкой.Если не работали с СИМОНОМ-попробуйте,очень удобно.Поэтому для меня актуален вопрос установки GRUB'а в корневой раздел пингвина,а как туда попасть в этом случае не знаю.Но ведь если при инсталяции Linux предлагается установить загрузчик в корневой раздел(не в MBR),значит как то можно его запустить.

Вот не знаю возможен ли такой вариант:непример использовать какой либо загрузчик расположенный на флопике,чтоб он передавал управление GRUB'у в корневой раздел?
  • 0

#5 giramel

giramel

Сержант

• Пользователи
  • 23 сообщений
0

Отправлено 02 Июль 2009 - 20:16

Здравствуйте.Мне кажется,что мы друг-друга никак не поймем.Расскажу как я все сделала и попробую попутно обьяснить зачем это нужно.
Разбив винт на 4 раздела:3-примари и один экстандет,используя СИМОНА установила 3 разных "окна".Вы говорили,что СИМОН это только загрузчик,не только-
это еще и отличный конфигуратор.При загрузке ПК появляется окно СИМОНА,выбрав нужные мне "окна" я могу сконфигурировать загрузку нужной мне конфигурации
-с логическими дисками(подключив экстандет) или разделы где установлены другие ОС(в качестве логических дисков) или те и другие,могу вообще ничего не подключать,оставив
в загрузке один диск с ОС.О преимуществах такой возможности конфигурирования говорить не буду.А ГЛАВНОЕ-в СИМОНЕ на это уходит 15 секунд,очень быстро и
оперативно.Далее-в экстандет установила Мандриву и Сюзю, их GRUBЫ в корневые каталоги,потом Убунту-ее GRUB вMBR(СИМОН при этом естественно затерся).Обновила всех
пингвинов.Да грузилось все,но оперативно конфигурировать загрузку "окон"(подключать или отключать логические разделы или разделы с др. ос невозможно).
Далее-поставила в Убунту утилиту(есть в репозиториях),которая может создать загрузочный флопик, записав MBR на дискету.Сделала пару.Затем вновь установила
СИМОН,GRUB затерся,но он есть на дискете,теперь я могу оперативно конфигурировать загрузку "окон" и с дискеты грузить пингвинов.К сожалению СИМОН умеет грузить ОС
только из примари разделов, вот почему у меня и возник вопрос о возможности загрузки пингвина из корневого каталога.Далее-восстановить GRUB в MBR оказалось
довольно легко:грузим Убунту с Live CD и в консоли: 1.sudo grub 2.root (hd0,x) 3.setup (hd0) 4.quit .Вот такие мои "изыскания".Может конечно не очень
гибко и грамотно,но уж как смогла,во всяком случае меня такой вариант устраивает.
  • 0

#6 metallostroy.org

metallostroy.org

Администратор сайта

• Главные администраторы
  • 25 677 сообщений
2 470
Участник

Отправлено 02 Июль 2009 - 23:57

GRUB он один, на все системы
а в нём список систем вида

title Ubuntu Linux
root (hd0,0)
kernel %путь_к_ядру (если надо, то с опциями)
initrd %путь_к_initrd_файлу

title Windows XP
makeactive
chainloader +1
root (hd0,1)

title Windows 2000
makeactive
chainloader +1
root (hd0,2)

PS:
1-я цифра = номер винта (начинаются с 0)
2-я цифра = номер раздела
  • 0

generator.gif

#7 metallostroy.org

metallostroy.org

Администратор сайта

• Главные администраторы
  • 25 677 сообщений
2 470
Участник

Отправлено 03 Июль 2009 - 00:17

1)

раздел /boot
на нём каталог /grub с файлом menu.lst

раздел, каталог и файл ЕДИНЫЙ для ВСЕХ ОС

2)

в файле menu.lst по указанному выше образцу (а примеры есть и в самом файле)
прописываются загрузки всех нужных ос
  • 0

generator.gif

#8 giramel

giramel

Сержант

• Пользователи
  • 23 сообщений
0

Отправлено 03 Июль 2009 - 19:15

muslimgauze,может я конечно и тупая но из Вашего примера я так и не поняла как сконфигурировать загрузку "окон" с нужной мне конфигурацией(например с подключеными или отключеными логическими дисками те с расширенным разделом).И даже если это возможно- то нужно сначала грузить Убунту,лезть в menu.lst,
конфигурировать -ужасно не оперативно,занимает много времени.В СИМОНЕ вопрос конфигурации "окон" решается за 15 секунд,при загрузке или перегрузке ПК.
Поймите- я говорю не о возможности загрузки той или иной ОС(да GRUB грузит все),а о возможности ОПЕРАТИВНОГО конфигурирования загрузки "окон"(любых из трех установленых у меня).
  • 0

#9 metallostroy.org

metallostroy.org

Администратор сайта

• Главные администраторы
  • 25 677 сообщений
2 470
Участник

Отправлено 03 Июль 2009 - 19:50

muslimgauze,может я конечно и тупая но из Вашего примера я так и не поняла как сконфигурировать загрузку "окон" с нужной мне конфигурацией(например с подключеными или отключеными логическими дисками те с расширенным разделом).И даже если это возможно- то нужно сначала грузить Убунту,лезть в menu.lst,
конфигурировать -ужасно не оперативно,занимает много времени.В СИМОНЕ вопрос конфигурации "окон" решается за 15 секунд,при загрузке или перегрузке ПК.
Поймите- я говорю не о возможности загрузки той или иной ОС(да GRUB грузит все),а о возможности ОПЕРАТИВНОГО конфигурирования загрузки "окон"(любых из трех установленых у меня).

убунта грузится очень быстро, особенно если не грузить GUI :)
а из примера видно, как можно указать на загрузку с нужного раздела винта (винтов)

0,0 - первый раздел первого винчестера
0,1 - второй раздел первого винчестера
...
0,3 - четвертый раздел первого винчестера

1,0 - первый раздел второго винчестера
1,1 - второй раздел второго винчестера
...
1,3 - четвертый раздел второго винчестера

2,0 - первый раздел третьего винчестера

...и так далее
  • 0

generator.gif

#10 giramel

giramel

Сержант

• Пользователи
  • 23 сообщений
0

Отправлено 03 Июль 2009 - 23:06

muslimgauze,я давно поняла о чем Вы говорите.Может я не правильно выражаюсь,но мне кажется что Вы не можете понять о чем я говорю:о возможности конфигурирования структуры Винды перед ее загрузкой,а не о возможности загрузки из разных разделов.Ну да ладно,спасибо за ответы.Еще можно обращатся?
А Вы натолкнули меня на мысль-надо же еще один винт поставить,для пингвинов!
  • 0

#11 metallostroy.org

metallostroy.org

Администратор сайта

• Главные администраторы
  • 25 677 сообщений
2 470
Участник

Отправлено 04 Июль 2009 - 00:02

muslimgauze,я давно поняла о чем Вы говорите.Может я не правильно выражаюсь,но мне кажется что Вы не можете понять о чем я говорю:о возможности конфигурирования структуры Винды перед ее загрузкой,а не о возможности загрузки из разных разделов.

что имеется ввиду под "конфигурированием структутры винды перед её загрузкой"?
если использование разных профилей, в том числе и по железу, то это делается средствами самой винды!

Ну да ладно,спасибо за ответы.Еще можно обращатся?

да!

А Вы натолкнули меня на мысль-надо же еще один винт поставить,для пингвинов!

а зачем? :)
  • 0

generator.gif

#12 giramel

giramel

Сержант

• Пользователи
  • 23 сообщений
0

Отправлено 04 Июль 2009 - 20:21

muslimgauze,здравствуйте.Что я имею в виду под конфигурированием Винды?Попробую так объяснить:
Предположим винт разбит на 4 раздела-C,D,E,F.Где D-расширенный,остальные основные.
Пусть будет одна Винда установленная в С.
Конфигурируя СИМОНОМ MBR возможны такие варианты загрузки:
1-только C
2-C,D
3-C,D,E
4-C,D,F
5-C,E,F
6-C,E
7-C,F
8-C,D,E,F
Такое в GRUB возможно?
Тк в СИМОНЕ возможно присвоение различного статуса резделам и если установить в E и F другие "окна"(для различных задач,у меня так и сделано)
мы получаем возможность загружать эти ОС с конфигурациями аналогичными описанным выше.Для меня это очень удобно,а главное быстро и оперативно,
за десяток секунд,во время включения ПК или перегрузки.
--------------------------------------
Зачем второй винт?Да чтоб с флопиком не возиться.После обновлений бывает новые ядра появляются,а переинсталировать GRUB и затем СИМОНА
не очень хочется тем более такие переинсталяции MBR немного всетаки опасны.
  • 0

#13 metallostroy.org

metallostroy.org

Администратор сайта

• Главные администраторы
  • 25 677 сообщений
2 470
Участник

Отправлено 04 Июль 2009 - 20:48

Предположим винт разбит на 4 раздела-C,D,E,F.Где D-расширенный,остальные основные.
Пусть будет одна Винда установленная в С.
Конфигурируя СИМОНОМ MBR возможны такие варианты загрузки:
1-только C
2-C,D
3-C,D,E
4-C,D,F
5-C,E,F
6-C,E
7-C,F
8-C,D,E,F
Такое в GRUB возможно?

честно говоря, нифига не понял :)
  • 0

generator.gif

#14 giramel

giramel

Сержант

• Пользователи
  • 23 сообщений
0

Отправлено 04 Июль 2009 - 21:45

muslimgauze,посмотрите http://symon.ru, может там более грамотно написано.
  • 0

#15 metallostroy.org

metallostroy.org

Администратор сайта

• Главные администраторы
  • 25 677 сообщений
2 470
Участник

Отправлено 04 Июль 2009 - 21:57

muslimgauze,посмотрите http://symon.ru, может там более грамотно написано.

если речь идёт об этом

Изображение

то боюсь, что такого в GRUB'е нет
  • 0

generator.gif

#16 metallostroy.org

metallostroy.org

Администратор сайта

• Главные администраторы
  • 25 677 сообщений
2 470
Участник

Отправлено 04 Июль 2009 - 22:03

Изображение

меню загрузки GRUB
на каждой из строк можно нажать "е" для её редактирования, ва том числе и для смены винта/раздела с которого надо грузиться (если, например, "сбился порядок букв дисков")
  • 0

generator.gif

#17 metallostroy.org

metallostroy.org

Администратор сайта

• Главные администраторы
  • 25 677 сообщений
2 470
Участник

Отправлено 04 Июль 2009 - 22:05

кстати, ЭТО тоже GRUB:

Изображение
  • 0

generator.gif

#18 giramel

giramel

Сержант

• Пользователи
  • 23 сообщений
0

Отправлено 04 Июль 2009 - 22:44

Ну слава Богу ,наверно поняли меня,скрин из симона верен.Из за этого и звучал вопрос о загрузке пингвина из корневого каталога.
  • 0

#19 metallostroy.org

metallostroy.org

Администратор сайта

• Главные администраторы
  • 25 677 сообщений
2 470
Участник

Отправлено 05 Июль 2009 - 05:08

Ну слава Богу ,наверно поняли меня,скрин из симона верен

я не понимаю смысла в этих извратах
  • 0

generator.gif

#20 giramel

giramel

Сержант

• Пользователи
  • 23 сообщений
0

Отправлено 05 Июль 2009 - 10:59

Об этом я говорила на SB.Меня это устраивает.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

copyright © muslimgauze 2009-2017
связаться с администрацией/email to support
юридическую поддержку осуществляет ООО "Юридическое бюро Юрьева"
возрастная категория сайта: 18+